信件详情

信件编号 2019061800003
信件标题 宿松县城人民路的前世今生
受理时间 2019-06-18
办理状态 已办理
领导批示 县长 王赵春:
承办单位 住建局
办理结果 关于“宿松县城人民路的前世今生”的回复

网友您好:
您于6月18日给县政府王赵春县长的来信我局已阅办,现就您反映的问题回复如下:
一、对于路面的破损,县住建局市政处均及时组织了临时修复处理,基本上保障了道路的行车安全。去年以来,随着人民路沿线开发项目建设的启动,每天(主要在晚间)行驶在人民路的各类大重型渣土及建筑材料运输车辆流量很大,这些车辆对人民路沥青道路损害非常严重!人民路沿线已经出现了大面积的坑槽、破损、滑移甚至沉陷情况。由于大面积的破损情况,必须采取沥青摊铺处理,前期,因为温度及雨水影响,沥青摊铺条件不够,因此,为了尽量保障道路交通安全,均采取水泥砼实施临时修补。另外,针对大重型车辆问题,我局已经通过县道路交通安全工作联系办,商请县城管执法、公安交通、治超办等相关管理部门,进一步加强对渣土运输、工地外扬尘治理以及治超执法管理力度,同时合理规划指定运输路线及时间。
二、考虑到近期还将是持续雨水天气,我们将持续密切关注道路状况,安排在雨水空隙中实施临时修补,及时填补坑槽,保障道路交通安全。
三、涉及到人民路的提标改造问题,县政府已将人民路高标准改造列入了建设计划,今年需完成设计及招标等前期工作,春节后立即开工建设,明年当年完成改造任务。
四、为尽量避免施工前施工中影响居民工作生活,安排了今年和明年施工过程中路面的维护工作,在高中考前已完成龙井路和通徳街的维护,为减少噪音对高中考考生的影响,安排人民路在中考结束后维护,待本轮降雨后天气晴准立即实施。请广大市民理解和支持!
五、同时,也借此机会呼吁:保护、爱护市政道路设施,需要所有人自觉投入到维护者队伍中来,需要各有关部门齐抓共管、齐心协力,共同加大管理力度!更要呼吁和提醒那些超载、超重车辆要自觉、自动提高保护市政道路设施的意识,要避免人为破坏公共市政设施的违法行为!
再次感谢您对城市建设的关心和提醒!在下步工作中,我们将进一步改进工作方及时发布工作动态,将进一步提升工作效率加快工程实施速度。
以上是我单位对您来信的回复,如对回复意见不满意或有新的意见建议,请与我工程股或市政处联系,电话:5652990/7826562。


宿松县住房和城乡建设局
2019年6月24日
回复时间 2019-06-24
-->